Свяжитесь с нами

Московская Климатическая Компания — российский производитель и поставщик высококачественного вентиляционного и климатического оборудования.

icon_widget_image Пн-Пт: 9:00 - 20:00 icon_widget_image г.Москва, Дмитровское шоссе, д.100, стр.2 icon_widget_image +7 (495) 789-12-25 icon_widget_image info@climatemsk.ru

Московская климатическая компания

Система промышленной вентиляции — потенциал экономии

Система промышленной вентиляции — потенциал экономииДля обеспечения необходимого воздухообмена в складских, производственных цехах и регулирования содержания CO2, загрязнения и влажности воздуха требуется промышленная система вентиляции, которая обеспечивает воздухообмен с целевым потоком воздуха независимо от внешних воздействий. Различают центральные и децентрализованные системы вентиляции, а также системы приточного и вытяжного воздуха.

Методы строительства

Центральные системы вентиляции снабжают воздухом через сеть воздуховодов несколько помещений или целый производственный цех. Необходимые для работы вентиляторы либо устанавливаются компактно в одном устройстве, либо размещаются в отдельных приточных и вытяжных устройствах. К этому типу систем предъявляются высокие требования в отношении защиты от огня и шума.

Децентрализованные системы вентиляции ограничивают свою функцию одним помещением, что означает отсутствие сети воздуховодов и возможность работы в помещениях с низкими потолками. Возможна комбинация с централизованными системами вытяжного воздуха и рекуперацией тепла через петлевые системы.

Воздух, поступающий в комнату, может подвергаться воздействию систем рекуперации тепла, воздухонагревателей, дополнительных нагревателей и смесительных камер через системы приточного воздуха. Воздушные фильтры также могут использоваться для защиты людей от заражения воздушным путем. Системы чистого вытяжного воздуха в основном используются в санитарных помещениях и лабораторной технике, в меньшей степени — в промышленных зданиях. Здесь также иногда используются воздушные фильтры для минимизации выбросов.

Комбинированные системы приточного и вытяжного воздуха широко распространены и все чаще дополняются системами рекуперации тепла. Здесь возможна экономия энергии от 40 до 90% по сравнению с системами, в которых нет рекуперации тепла.

В то время как небольшие системы обычно управляются компактными контроллерами, большие системы часто интегрируются в систему автоматизации здания. В то время как центробежные вентиляторы в основном используются в больших системах, осевые вентиляторы часто используются в отдельных устройствах.

Области применения

Системы вентиляции используются для разных целей:

  • Устранение запахов
  • Снижение концентрации CO2 в воздухе ниже 0,12%
  • Охлаждение воздуха в помещении
  • Нагрев воздуха в помещении

Тип используемого фильтра также зависит от области применения. Существуют различные типы, такие как волоконные фильтры, фильтры с активированным углем и электрофильтры, каждый из которых имеет свои собственные преимущества и недостатки. Большую часть затрат на электроэнергию можно сэкономить с помощью системы вентиляции. Степень детализации зависит, помимо типа компании, от других факторов, таких как возраст системы, тип сети трубопроводов и дополнительные услуги, такие как отопление и кондиционирование воздуха. Другими основными мерами по повышению энергоэффективности являются:

  • Регулируемые вентиляторы и датчики для адаптации вентиляции к требованиям, возможно, установка контроля времени
  • Уменьшение объема воздуха до необходимого минимума
  • Круглые трубы с небольшим углом, большое сечение трубы (снижает потерю давления)
  • Уменьшение скорости потока
  • Регулировка количества воздуха через частоту вращения вентилятора с помощью преобразователя частоты, что приводит к значительной экономии энергии по сравнению с регулированием с помощью дроссельных заслонок
  • Сокращение компонентов до оптимального с целью снижения затрат на ремонт и техническое обслуживание
  • Установка теплообменников
  • Приобретение вентиляторов с высокой степенью эффективности
  • Оптимальный поток воздуха от отверстий для приточного воздуха к отверстиям для отработанного воздуха
  • Регулярная чистка воздушных фильтров
  • Расширение ненужного технологического оборудования

Таким образом, оптимальная система вентиляции имеет большие, короткие и прямые вентиляционные каналы, не имеет слишком больших размеров и оснащена энергоэффективными регулируемыми вентиляторами.

Современная система вентиляции быстро окупается. При использовании энергоэффективного устройства относительно высокие инвестиционные затраты можно окупить в течение нескольких лет за счет более низких счетов за электроэнергию и экономии затрат на отопление. В то же время удовлетворенность сотрудников повышается благодаря улучшенному тепловому комфорту и лучшему качеству воздуха. Однако перед тем, как сделать выбор в пользу системы, вы всегда должны проконсультироваться со специалистом (консультантом по энергосбережению), который в достаточной мере принимает во внимание переменные окружающей среды, чтобы выработать эффективное решение.